Поиск своей жизненной цели или почему не работает целеполагание

Поиск своей жизненной цели – это общечеловеческая проблема. Этим вопросом задаётся много людей. Когда рассматривается именно цель жизни, то это большее похоже на смысл жизни. Но если рассматривать как всё же цель – то глобальная цель может быть одна – быть уникальным Человеком.

Цель жизни – быть Человеком. А Смысл Жизни – это проживать свою уникальную жизнь Человека и взаимодействовать с другими.

Цель жизни – это некая конечная точка, а смысл жизни – это для чего жить.

На этом эту статью можно было бы и закончить. К тому же о Смысле Жизни, есть такая статья. В ней разбирается, что значит проживать, что такое Человек. Но, так как,  в теме Цели жизни упоминается быть Человеком давайте также рассмотрим, что такое Человек и что значить Быть.

Что такое Человек?
Человек состоит из многих аспектов: 

  • У нас есть физическое Тело. 
  • Мы состоим из Чувств, обычных чувств: зрение, обоняние, способность слышать, вкусы, тактильные ощущения и так далее. Почему чувства вынесены отдельно от тела, так как это достаточно важная способность тела и она отличается от человека к человеку, при схожести тел. 
  • Мы состоим из абстрактных Чувств — это способность чувствовать людей, способность чувствовать время, место, красоту, честность, интуицию. Это чувства, для которых у нас нет органов восприятия. 
  • Мы состоим из ума. Ум — это наш такой же инструмент, как руки у физического тела, так и у человека есть Ум. Ум – это пространство, где мы можем наблюдать мысли. И Ум — это приёмник мыслей. То есть Ум — это как аэропорт, куда ежесекундно прилетают миллионы мысли и улетают, прилетают улетают, и некоторые из них задерживается и остаются у нас, некоторыми мы пользуемся, а некоторые мы складываем пользуемся время от время. 
  • И мы состоим из Внимания. Внимание связывает все части Человека воедино, что и делает Человека цельным. 


И сейчас наше внимание, у большинства людей автоматически направлено в Ум, нас так с детства учат, наше внимание автоматически направлено в Ум и Мысли. И тогда нет баланса, происходит перекос и Человек страдает от этого хаоса мыслей, и эти мысли определяют наши реакции, поведение и состояния. Но если мы берем контроль над своим вниманием и не будем позволять ему утекать автоматически куда-то, то мы можем направить его в:
– в само внимание, в понимание, где наше внимание, в наблюдение за вниманием; 
– в физическое Тело, в ощущение потребностей этого тела, в ощущения этого тела, что происходит с этим телом;
– в то что происходит вокруг нас, что мы воспринимаем своим телом через органы чувств: слух, зрение, обоняние;
– в наблюдение за умом и мыслями. Это позволит управлять мыслями и своим умом.
То тогда мы можем воспринимать полноту своей жизни. То есть чем больше объектов одновременно мы можем ощущать, проживать – тем полнее наша жизнь. А значит, чтобы быть полноценным Человеком, необходимо разделить своё внимание на несколько аспектов одновременно, и состояние (словно качество) нашей жизни зависит от этого. 

И вся эта совокупность физического Тела, Чувств, абстрактных Чувств, Ума, Внимания и связи каждого этого аспекта с другими — это и есть Человек. Человек — это не только тело.

Что такое Быть?
За этим простым словом кроется большая глубина. Конечно, к нему можно отнестись не серьезно, но давайте попробуем его раскрыть.
Быть – основано на слове бытие. А когда есть это бытие? Бытие не может существовать в прошлом или будущем, верно? Да. Оно есть в настоящем моменте, то есть прямо сейчас. А что такое настоящий момент? Это когда мы ощущаем, где наше внимание прямо сейчас и воспринимаем через направленное внимание в органы чувств, что происходит с нами прямо сейчас, в том числе, что происходит с мыслями сейчас. То есть быть – это значит пользоваться своим вниманием прямо сейчас и понимать, что происходит сейчас. Это, словно, наблюдать за своей жизнью.  

Но всё же быть – это ещё чуть более глубокое слово, если пытаться его ощутить. У меня есть два упражнения, когда мы пытаемся просто быть – и гораздо лучше его прожить, чтобы точно понять что-же это такое. Во время этого упражнения, всё словно происходит само, при этом можно без усилий управлять своим вниманием, можно наблюдать мысли или чувства, и это само происходит. 

Быть – это значит и быть самодостаточным, свободным, независимым ни от кого и ни от чего. Это когда наше состояние не зависит ни чего, что происходит вокруг. Быть – это значить уметь быть с самим собой наедине, не скучать, уметь быть в одиночестве. Это всё входит в смысл слова Быть в данном ключе.  Вот и получается, что фраза Быть Человеком – гораздо шире, чем кажется на первый взгляд. 

Конечно, вас могут интересовать какие-то цели в жизни, как достижения, успехи, цели как мотиваторы – они полезны для направления действий, для ориентиров. Но эти цели не сделают вас счастливыми. Почему? Такие цели – это просто мысли. А все мысли – они не ваши, вам их кто-то, где-то, когда-то дал, вы их взяли и начали ими пользоваться, или мысли начали вами пользоваться. И когда наше внимание автоматически направленно в мысли – Человек будет страдать. Так как мысли имеют свою природу, они хаотичны, им нужно наше внимание и тогда человек не управляет своей жизнь, а его жизнью управляют различные хаотичные мысли.

Поэтому не работает целеполагание, вы ставите цель – достигаете её, и вам нужно ставить новую цель и так до бесконечности – Человек будет продолжать иметь страдания в жизни, какие бы цели не реализовал. А ещё хуже, когда люди ставят цели (мысли) о чём-то и не могут этого достичь, и страдают уже от этого. А практически все цели, которые ставятся – это мысли которые вам дали: посмотрели в кино, прочитали в книгах или журналах, услышали от друзей или в каких-то роликах. Как правило, такие цели они навязаны вам. 

А вот иметь цель, как ориентир – это уже полезное действие. То есть цель не ставиться во главу угла, она не является главной, вы не зависите от неё, не зависите достигли её или нет, вы в любой момент можете изменить этот ориентир. В таком случае, цель становиться полезной мыслей, полезным инструментом. 

Как вы заметили, ваше отношение к цели имеет значение. Если ей не давать значимость – то с ней комфортно и она полезна, если же она ставиться во главу всего – то она приводит к страданиям.

И если им не давать значимости, то какую-бы цель вы не выбрали, вы можете пользоваться ей и в любой момент времени, когда она начнёт обременять вас, изменить её. Тогда вы можете пробовать разные цели именно для себя, подбирать, перебирать, что интересно именно вам, что полезно именно вам, а не вашим друзьям или близким. Не надо брать чужие цели – они никого не сделали счастливыми.

И чтобы лучше разобраться в целях, сначала попробуйте разобраться, а что такое вообще мысли. Так как цели – это просто мысли. Разобравшись в мыслях, разобравшись в своём внимании, натренировав своё внимание – вам станет совершенно естественно и легко определять направления своей жизни, и скорее всего мысли-цели больше не понадобиться, так как Человек не в состоянии предвидеть всё, и вполне возможно из-за каких-то целей вы упускаете что-то более важное для себя в этой жизни – самого себя или саму себя. 

Пока мы не свободны, пока мы заняты чужими целями (мыслями),  мы можем не замечать очевидного для нас, что будет хорошо именно для нас.

А вы знаете, что с помощью тренировок Внимания в нашем телеграм боте @MyAttentionBot можно отличать свои цели в жизни от навязанных ?

Для этого просто нажмите кнопку и вы попадете к нашему телеграм боту, которого лично сделал Sasha Granovski. 

КОРОТЕНЬКИЕ СТАТЬИ БЕЗ ЦЕНЗУРЫ

Регулярно в телеграм канале Моё Внимание выходят заметки, в которых Саша Грановский без цензуры делает жесткие разборы новостей, людей, течений, научных исследований в области мыслей, советов, психологов и тем как вниманием людей управляют.  В общем, этом канале вы найдете всё о Внимании и не только.