Что такое интуиция и как я могу ее использовать

Интуиция – это, как знание наперед.

Интуиция – это ощущение, когда точно понимаешь, что для тебя будет плохо (чаще) и что будет хорошо (реже).

Интуиция – это, словно, внутренний голос, это подсказки самой Жизни, чтобы тебе было не плохо.

При этом всём, это не точное знание, что именно будет, что конкретно произойдет, просто появляется некое ощущение. Природа интуиции, на мой взгляд, не изучена. Чем Человек ее чувствует? Или это определённые мысли приходят в ум, он их анализирует, и Человек получает ещё одну точку зрения, отличающуюся от его позиции по данному вопросу. Я больше склоняются, что это именно ощущение, как знание, без конкретики, как жизненная система, которая помогает всем, чтобы им было хорошо.

Если делаем, условно говоря, то, от чего нам хорошо, обычно не чувствуем интуицию. Но как только начинаем торопиться или просто собираться, куда не надо – сразу начинаем ощущать это, словно знание, что будет плохо. И в большинстве случаев мы договариваемся с собой, находим кучу аргументов, зачем это делать – и потом нам плохо, хоть мы и знали заранее. Мне кажется, у каждого есть такие истории. У кого-то может наоборот, слушая интуицию делает то, что он бы в других ситуациях не сделал бы и это приносит успех. Могу привести свой наиболее яркий пример из жизни: я пообещал приехать на одну вечеринку, прощальный вечер, в сам этот день, я не очень хотел ехать, было какое-то так себе ощущении, что может не надо, дальше я просто себя уговорил, что там будут хорошие люди, полезные знакомства, что может быть хорошо для бизнеса, и перед самим выездом, когда уже одевал новую рубашку – оторвалась пуговица. Пришлось подниматься в свой дом и брать другую рубашку. Ощущение неприятное ещё больше усиливалось. Но договорившись с собой, решил ехать на недолго. Спустя 15 минут, под колеса мотоцикла бросилась собака и я упал, на скорости 80км/час, сломав ногу и повредив множество связок. И уже в момент падения, все подсказки, которые были замечены мной в этот день сложились в один пазл. В очередной раз понял, что лучше прислушиваться к интуиции.

В любом случае нет чётких критериев, которые бы определили, что это интуиция и её надо слушаться со 100% вероятностью. Поэтому к ней лучше прислушиваться, как к одному из аргументов, вполне возможно весомому, при решении каких-то задач.

И если нет такой чёткой конкретики об интуиции, то в моём понимании, её не возможно развить. Но кое что мы конечно же можем сделать, а именно:

  • развить свою чувствительность, что позволит чаще замечать интуицию.
  • натренировать или наработать навык отличать Интуицию от Мыслей. 


Интуицию очень просто отличить от мыслей – если направить пристальное внимание в интуицию (в это ощущение), она останется; если в мысль – она исчезает. Ни одна мысль не может выдержать пристального внимания. Более подробно о мыслях тут.

 Надо четко разделить значение слов для прекращения самообмана.
1) Есть желания, сомнения, опасения – это мысли, они не ваши.  При направлении внимания – они словно будут исчезать.
2) Есть потребность – это то, без чего не сможете выжить или реализовывать свои возможности и таланты.
3) Интуиция – это знание, что именно не надо делать или наоборот надо делать. Как правило алогичное знание. 

Но есть люди, которые живут используя интуицию и не задумываются о ней. Да и это прекрасно, пусть так. Но раз вы читает это, то скорее всего, вам не так легко понять свою интуицию.

Пользоваться ли интуицией? – Да. На 100% и постоянно – не уверен. Мне нравиться разумный подход, который позволяет использовать и интуицию как весомый аргумент, и использовать мысли. Конечно, чтобы это замечать нужно внимание. Существуют разные ситуации, когда просто не возможно следовать за интуицией, даже если вы с 99% вероятностью понимаете, что будет так, как вы чувствуете. 

А вы знаете, что натренировать навык замечать свою интуицию можно в нашем телеграм боте @MyAttentionBot

Для этого просто нажмите кнопку и вы попадете к нашему телеграм боту, которого лично сделал Sasha Granovski.

КОРОТЕНЬКИЕ СТАТЬИ БЕЗ ЦЕНЗУРЫ

Регулярно в телеграм канале Моё Внимание выходят заметки, в которых Саша Грановский без цензуры делает жесткие разборы новостей, людей, течений, научных исследований в области мыслей, советов, психологов и тем как вниманием людей управляют.