Как иметь идеальные отношения?

Давайте вместе посмотрим на отношения с точки зрения Внимания. 

Суть отношений – это направление своего внимания в партнёра и принимание Внимания от партнёра, на протяжении всех отношений. 
Каждый партнёр даёт столько внимания в партнера и в отношения, сколько ему комфортно или сколько может. И также важно принимать внимание, то есть замечать его, замечать его как в первый раз. 

И если давать недостаточно внимания – отношения разрушатся. Если не принимать внимание – отношения разрушатся. Здесь не существует определённых цифр о том, сколько надо давать внимания, это всё индивидуально. Но, то внимание, которое партнёры оказывают нам, надо принимать на 100%, замечать его, ценить его. Ведь Внимание Человека является самым ценным, что есть у него.

И одна из самых больших ошибок для меня в отношениях, что ведёт к страданию, это когда партнёр требует чужого внимания. 
Недавно столкнулся с ситуацией, когда один человек сказал другому, что если тебе хочется моего внимания привлеки его. Да, конечно, это так и работает. Нас всех так и воспитывают с детства. Что-то надо – привлекай внимание. И в обществе так и работает. Так работает маркетинг, так работает пропаганда. Но отношения, это совершенно ведь о другом. Настоящие отношения, без боли и страданий, между мужчиной и женщиной, между друзьями – это ведь о глубоком уровне взаимодействия. Это как раз о свободе. О свободе использования своего внимания. Когда каждый сам определяет сколько своего внимания он готов самостоятельно направлять в партнёра, а не когда об этом просят. Конечно диалог имеет место быть, когда можно узнавать и познавать друг друга. Но речь именно о том, что не надо требовать или просить, а чтобы это было естественным желанием, ближе к потребности направить свое внимание в партнёра. Но это должны понимать все участники отношений. 

Если к отношениям относиться как само собой разумеется – такие отношения или разрушаться или станут плохими. 
Наглядный пример, это отношения между детьми и родителями. Много ли родителей задумываются о том, что в отношения надо давать внимание и принимать это внимание. Или же, наглядный пример, когда семейная пара живя долго, перестали давать внимание в отношения, и такие отношения разрушаются.

Для идеальных отношений необходимо также позволять другой стороне отношений меняться, замечать эти изменения и делать выбор оставаться в этих отношениях, то есть делать повторный выбор ежедневно.  
Как же так вы спросите? Всё развивается и меняется. Каждый новый опыт, новые мысли,  каждый новый день могут оказывать воздействие на наше восприятие мира и окружающей действительности. У нас могут уйти привычки или зависимости, или же появиться новые увлечения. Наши интересы могут меняться и изменяться. Все организмы и системы меняются, видоизменяются. Так и ваш партнёр может измениться. И здесь важно позволить меняться, не удерживать его в мыслях, о том, кем он или она уже не являются. Ведь такое удержание приводит к страданию и к разрушению отношений. Замечать такие изменения возможно, когда вы по-настоящему направляете своё Внимание в партнёра. По другому не получиться. 

В том числе, вы и себе позволяете меняться. И вашему партнёру необходимо заметить и принять данные изменения, чтобы вы продолжали с ним находится в этих отношениях. 

Замечали ли вы, что вам может быть некомфортно общаться со старыми одноклассниками или друзьями, ведь они вас воспринимают не тем, кем вы являетесь прямо сейчас, они пытаются вас засунуть в их представление о вас, в их мысли о том, кто вы такой или такая, в их представление о мире – и это вызывает у вас дискомфорт. Так в и в любых других отношениях. 

И когда мы говорим об идеальных отношениях мы здесь говорим о двух самодостаточных Человеках (или сторонах отношений). Где каждый может направить своё внимание в другого и при этом не терять себя, направляя свое внимание и в себя, и в партнёра. 

Одна из проблем в отношениях – люди пытаются в них найти своё счастье, но это не получается, это более того даже невозможно. 
Счастье необходимо найти в себе. А отношения нужны для комфорта, для большего удовольствия, для более полного проживания своей жизни, ведь один из смыслов нашей жизни – это взаимодействие друг с другом и миром.

Возможно ли это? Определённо да. Много ли я такого встречал? Нет. Встречал ли вообще? Кончено. И я уверен, что такие отношения – это сущее наслаждение. И на меньшее, я не согласен. И такие отношения не только могут быть между мужчиной и женщиной, они могут быть между друзьями, между детьми и родителями, между компанией и ее сотрудниками. 

Конечно может быть и так, что люди просто могут не подойти друг другу, в том числе и по параметру даваемого внимания, в таком случае отношения расторгаются.

Но еще раз отмечу, что отношения – это всегда две стороны или более. Все участники отношений стремятся, чтобы им было хорошо сегодня и завтра. И для того чтобы были идеальные отношения, все участники отношений должны прикладывать для этого действия в виде давать внимание и принимать внимание. И в зависимости от типа отношений, под вниманием могут подразумеваться также и разные действия, но обязательно должно быть направленно внимание в своего партнёра, не теряя внимания с себя.  

Если я буду отдавать всё, 100% своего внимания в отношения, я перестану давать внимание себе, я перестану чувствовать себя, я перестану управлять своей жизнью, а значит буду жить не своей жизнью, что приводит к страданиям. И такой партнёр становиться не интересным. Это уже какие-то зависимые, не здоровые отношения – и они перестанут доставлять удовольствие обоим участникам процесса. А зачем больные отношения? Зачем отношения, которые приводят к страданию? Я категорически против этого, также как и против страданий.  

Понятно что у нас все примеры связанные со страданиями, все фильмы, книги – о страданиях. Просто страдающими людьми проще управлять и манипулировать. А вот с самодостаточными, кому хорошо и без, необходимо прилагать усилия для отношений. 

Мне по-настоящему прямо сейчас не известно, сколько по объёму или времени внимания можно или нужно направлять внимания в партнёра. Это надо исследовать, в том числе и на наличие свободы, на некий баланс. На это может влиять много факторов, но это очень всё интересно и индивидуально.

А вы знаете, что для улучшения любых отношений можно натренировать Внимание в нашем телеграм боте @MyAttentionBot ?

Для этого просто нажмите кнопку и вы попадете к нашему телеграм боту, которого лично сделал Sasha Granovski. 
Для отношений рекомендуется пройти обучение всем участникам отношений, в том числе и детям, так появится гораздо больше общих ценностей и общего взаимопонимания и ценности друг у друга. 

КОРОТЕНЬКИЕ СТАТЬИ БЕЗ ЦЕНЗУРЫ

Регулярно в телеграм канале Моё Внимание выходят заметки, в которых Саша Грановский без цензуры делает жесткие разборы новостей, людей, течений, научных исследований в области мыслей, советов, психологов и тем как вниманием людей управляют.  В общем, этом канале вы найдете всё о Внимании и не только.