Как найти счастье в жизни?

Счастье – это то, к чему большинство людей стремятся, это то, что многие хотят иметь. Но если спрашивать разных людей, каждый будет отвечать по-своему, что для него счастье. Кто-то будет говорить то, чему ему не хватает, кто-то будет говорить о неких общественных “правильных” вещах, кто-то будет отвечать, что это семья, дети  и так далее.

Так что же такое Счастье? 
Этим вопросом занималось много людей, ученых и философов. В данной статье не буду приводить результаты их умозаключений, рассуждений или исследований. Я буду опираться на собственные исследования, проведенные с сотнями людей и над собой, разумеется.

И помните, пожалуйста, я призываю вас сомневаться во всём, – в разных книгах, в том числе и в моих словах. Нужны ваши исследования, ваш личный опыт прямо сейчас. Если вы будете тренироваться, то вы поймёте, почему так говорю.

Итак, я заметил, что есть определенное состояние, которое отличается от состояния любви, которое отличается от разных эмоциональных состояний, таких как радость, эйфория, восторг, удовлетворение и так далее. И это состояние можно наблюдать и при  условно “негативных” эмоциях. То есть, что-то, что достаточно сложно заметить, но оно словно есть постоянно. Также, я заметил, что оно проявлялось и раньше в жизни в определенные моменты, но оно не задерживалось. А с тех пор, как я стал постоянно пользоваться своим вниманием, даже когда еще не понимал, как это назвать, то это состояние было постоянно. Дальше, мне же мало себя самого, я стал исследовать своих клиентов, кто приезжал со всего мира ко мне на занятия. 

И независимо от пола, возраста и национальности, эти люди стали замечать, примерно то же, что и я. Я исключил идею о моем внушении, о моем воздействии на этих людей, так как эту штуку я не описывал и ни как не называл и у меня есть правило – сначала опыт, проживание опыта, а только потом разговоры о нём. Но из общения, из наблюдения за тем, что сними происходит во время и после тренировок это стало наглядно видно.  Я стал исследовать как разные упражнения влияют на способность это ощущать, и те в которых мы больше задействовали внимание, как именно глубокое наблюдение за вниманием, это состояние наблюдалось чаще, чем если это были самые простые упражнения. Тогда я стал усложнять упражнения и снова наблюдать, и с этим усложнением всё больше людей и быстрее начинали что-то ощущать, необычное состояние, но такое родное. 

Вместе с практическими исследованиями, я общался с представителями разных течений, от религиозных, до эзотерических. И то, что они говорили сложным языком, завуалированными фразами, словами там об осознанности (не самое понятное слово), просветлении, и при этом у них не было чёткой инструкции как чего-то там достичь, я наблюдал на практике у людей, кто не молился, не делал каких-то ритуалов, а просто выполнял ментальные тренировки, основой которых было использование внимания, но не простые, а именно дико сложные.

Тогда, я изменил свои тренировки в сторону усложнение и более 80% участников, стали находить то, чего они искали. И большинство людей и ищет то самое счастье, это как будто чего-то ещё не хватает в жизни, как будто что-то не то происходит в жизни, независимо сколько денег, какое здоровье, сколько власти, где человек живет.

И теперь, после того как этому исследованию уделял время ежедневно на протяжении последних 4 лет, я могу сказать, что же такое Счастье.

Счастье – это состояние, когда просто “хорошо”, это когда чувствуешь “дааа”, ощущаешь внутри себя свободу, словно ты дома, и всё это независимо ни от кого и ни от чего. То есть, это состояние не зависит от внешних факторов. 

Счастье – это такое тоненькое ощущение тишины, покоя, свободы, которое есть у каждого человека всегда, но его надо начать чувствовать. А вот это сделать не так и легко, это словно ощущать запахи на выдохе. Мы на столько к нему привыкли, что перестали его замечать – это относится как к запаху на выдохе, так и к ощущению своего счастья.

И если счастье – это моё личное состояние, оно зависит только от меня, оно не зависит от внешних факторов, то значит я не могу им поделиться, так как другой человек может проживать только своё счастье, своё состояние “хорошо”. И если никакой внешний фактор не может воздействовать на моё состояние, значит я не могу воздействовать именно на счастье другого человека. Вот и получается, что делиться счастьем не возможно, а кто пытается это делать, сам теряет своё состояние и начинает страдать. Всё что надо делать со счастьем  – это  просто его проживать.

И что же надо делать, чтобы начать ощущать счастье или, как там “состояние хорошо”?
Человек начинает иметь и ощущать это состояние “хорошо”, это состояние счастья, тогда когда он пользуется своим Вниманием. То есть, каждый раз, когда я буду пользоваться своим вниманием мне будет хорошо? Да, так просто. 

Звучит просто. Но чтобы пользоваться вниманием, необходимо им пользоваться регулярно, прямо постоянно наблюдать за ним и понимать, где сейчас ваше внимание, как распределяется оно сейчас, не давать ему возможность автоматически куда-то утекать. А для этого нужны “мышцы” внимания, которые вы можете натренировать как самостоятельно (сами придумать упражнения), так и с помощью уже готовых упражнений. И после того, как вы натренируете, достаточно просто пользоваться своим вниманием в обычной жизни постоянно и никаких тренировок больше не надо.

Счастье – это противоположность страданиям. Речь о ментальных страданиях от стресса, страхов, обид, зависимостей и так далее.  Почему так происходит? Потому что, когда нашей жизнью управляют подобные мысли, и Человек страдает, мы не пользуемся своим вниманием, наше внимание автоматически в этих мыслях.

И для того чтобы перестать страдать, а значит стать счастливым Человеком – необходимо развить своё внимание и пользоваться им. А что такое внимание читайте более подробно в другой статье или смотрите в приложении.

Дальше вам предлагаю самостоятельно исследовать это явление Счастья и самостоятельно прийти к каким-то выводам на основе вашего опыта.

А вы знаете, что можно натренировать навык ощущать счастье в нашем телеграм боте @MyAttentionBot ?

Для этого просто нажмите кнопку и вы попадете к нашему телеграм боту, которого лично сделал Sasha Granovski. 

КОРОТЕНЬКИЕ СТАТЬИ БЕЗ ЦЕНЗУРЫ

Регулярно в телеграм канале Моё Внимание выходят заметки, в которых Саша Грановский без цензуры делает жесткие разборы новостей, людей, течений, научных исследований в области мыслей, советов, психологов и тем как вниманием людей управляют.  В общем, этом канале вы найдете всё о Внимании и не только.