Ваше Внимание – это самый ценный ресурс. Что такое Внимание и как им управлять?

В мире существует огромное количество институтов инструментов потому как забирать ваше внимание – политтехнологии , СМИ, сфера развлечений, social media – всё направлено, чтобы забирать Ваше Внимание. 

А Ваше Внимание – это самый ценный ресурс, который есть у вас. Даже не сама ваша жизнь, – нет. Именно Ваше внимание. И именно поэтому Ваше внимание все хотят получить – сфера развлечений, политики, СМИ, рекламщики, крупные компании, ваши близкие, жёны, дети, да даже ваши же домашние животных хотят вашего Внимания. Все хотят Ваше Внимание.  Понимаете? Это самый ценный ресурс, который есть у вас. И мне неизвестно другого способа который позволял бы развивать Ваше Внимание, который показывал бы вам, что такое ваше Внимание, как им пользоваться, как им управлять

Для чего необходимо развивать своё Внимание? 
Чтобы перестать страдать. Как это связано, страдание и Внимание? Большинство людей страдает от мыслей, стрессы, переживания, там страхи, зависимости и так далее, но проблема не в самих мыслях. Проблема в том что наше Внимание автоматически направленно в эти мысли. Проблема именно в автоматизме. То есть нас с детства научили автоматически направлять 100% нашего Внимания в мысли. И когда мы живём этими мыслями, а это там достаточно, такой большой хаос, когда мы живём в этих мыслях, мы начинаем страдать. 

И вот, чтобы выйти из этих страданий при этом продолжать жить полноценной жизнью:
– развить своё Внимание;
– научиться пользоваться своим вниманием;
– надо понимать, что такое ум и мысли и пользоваться этими мыслями. 

Мысли это прекрасные инструменты. Но для этого необходимо развить навыки своего Внимания. И это сделать достаточно легко если просто следовать нашим упражнениями. И тот, кто может управлять своим вниманием он может управлять полностью своей жизни, в этом суть. А когда Мы начинаем управлять своей жизнью, мы перестаем страдать. Мы становимся абсолютно свободными, на нас невозможно воздействовать из вне. Мы сами решаем кому позволить воздействовать на нас, а кому нет.

И суть не в том, чтобы уйти жить в горы или там монастырь, пещеры – это не жизнь. Суть в том чтобы жить в обычном мире но при этом управлять своей жизнью через своё внимание. И независимо от того, того чтобы происходило вокруг нас, нам может быть хорошо всегда. Абсолютно, чтобы не происходило вокруг, нам может быть хорошо, при условии, что я понимаю, что такое мысль и, я управляю своим вниманием. И я могу разделять свое внимание на много частей. 

Зачем разделять внимание на несколько частей? – может появиться такой вопрос, ведь это будет отнимать много сил. 
Начнем с того, что разделяем именно внимание, а не несколько мыслей одновременно. То есть, мысли и внимание –  это совершенно разные явления. И разделять внимания, или распределять внимание необходимо для более полного проживания своей жизни. И тогда ни один из аспектов нашей жизни не будет проваливаться и нам будет “хорошо” всегда, независимо от того, что происходит вокруг нас. 

Для максимального эффекта рекомендую разделять внимание на:

  • наблюдение за вниманием, как понимание где моё внимание сейчас;
  • наблюдение, что происходит с телом – его потребности, что оно чувствует;
  • восприятие через наше тело, что происходит вокруг нас (через зрение, через слух, через обоняние);
  • наблюдение за умом, как мысли туда приходят и уходят, понимание какие мысли пытаются попасть к нам во внимании.

Всего получается 4-5 объектов внимания – что позволить проживать, что происходить с телом, проживать, что происходит вокруг нас, самостоятельно использовать мысли и понимать и управлять этим всем одновременно. Всё это делается через Внимание и с помощью Внимания.

Тогда получается проживать Свой смысл жизни, тогда будет состояние “хорошо” или счастье, тогда в жизни не будет страданий.
Про проживаниесчастьесмысл жизниотношения и мысли – можно найти более подробно в других статьях.

У Внимания есть одна особенность – его можно направлять. И можно направлять в один объект, можно направляться в несколько объектов одновременно. Оно может направляться автоматически, когда его забирают у вас, а можно самостоятельно выбирать куда направлять своё внимание и отслеживать его.

И Управление вниманием – это ваш выбор куда его направлять ежесекундно, а также понимать куда оно направляется ежесекундно, то есть наблюдать за ним. Управление – это способность переключать его на разные объекты, разделять его на 13 объектов или всего на 2 и при этом понимать, в каких пропорциях оно разделено. То есть необязательно  во внимание надо направлять на 100%, достаточно удерживать его там 1-2%, еще 50% направить в мысли, 40% в зрение, 5% в слух и 3-4% в ощущение своего тела. И способность менять такие проценты, способность менять количество удерживаемых объектов – это тоже управление своим вниманием. Но самое главное – это убрать автоматическое внимание, которое находится в мыслях. Почему это главное, прочитайте в статье о мыслях, там это подробно разобрано. Внимание можно фокусировать и расфокусировать, его можно фокусировать на расфокусировке, например, в мыслях. Его можно передвигать на разные расстояния и направлять в любые объекты.

Но для того чтобы управлять своим вниманием, надо понять что такое ваше внимание. И лучше всего его сделать с упражнением 4 точки. 
Для простоты попробуйте сфокусировать внимание на точке в макушке прямо сейчас. И когда это сделаете попробуйте вынести эту точку своего внимания за пределы тела без визуализации и воображения. Не ощущение, а само ваше внимание. И попробуйте удерживать так своё внимание на этой точке и исследуйте себя, наблюдайте как вы это делаете пару минут хотя бы. 

Сначала выполните, а потом попробуйте понять как вы это сделали. Как вы смогли идентифицировать, что вы смогли это сделать или нет. Как вы можете доказать, что вы сделали это без визуализации? И подобное упражнение поможет вам понять, что такое ваше внимание, прочувствовать его, прикоснуться к нему.

Также, внимание можно рассмотреть с точки зрения, что это для Человека. Так вот Внимание – это одна из частей Человека, один из аспектов или инструмента Человека. Внимание – это словно клей, который связывает все остальные части Человека воедино. И внимание, на основании исследований и даже скорее всего вашего опыта находится также и за пределами тела. Размеры вашего Внимания попробуйте определить сами.

Человек состоит из многих аспектов, более подробно в другой статье

  • У нас есть физическое Тело.
  • Мы состоим из Чувств, обычных чувств.
  • Мы состоим из абстрактных Чувств .
  • Мы состоим из ума. 
  • И мы состоим из Внимания. Внимание связывает все части Человека воедино.

И проживание этих всех частей Человека одновременно делает нам “хорошо”.  Поэтому каждый раз когда мы пользуемся, а значит управляем своим вниманием и при этом полноценно, нам становиться “хорошо”. Подробнее об этом эффекте тут.

Мой подход к Вниманию и метод тренировок Внимания не связан ни с одним духовным, эзотерическим, религиозным или ещё какими-либо течениями. Это чистые ментальные тренировки, которые направлены на развитие вашего Внимания, я обещаю вы будете уставать, это тяжелые тренировки, это по-настоящему выполнить тяжело. Для кого-то это будет самая тяжелая тренировка в его жизни. Возможно это будет самая тяжелая штанга которую необходимо будет поднять , но только так можно достичь результата, только так можно перестать страдать .

Это самый короткий мне известный путь Как перестать страдать, так чтобы было просто всё время хорошо. Это то, к чему все стремятся, чтобы было хорошо. Это можно назвать счастьем, это можно назвать покой. Но это просто такое “ДА”

И для того чтобы было “Да”, для того чтобы было хорошо, всё что надо сделать это просто развить навыки своего Внимания и конечно же понять, что такое Внимание, понять что такое мысли.

И что же могут дать тренировки внимания? 
– Вы проживете понимания своего ума и мысли.
– Вы проживаете понимания своего внимания.
– Вы получите инструменты и навыки, как пользоваться своим умом, мыслями, которые есть у вас или которые к вам ещё не пришли.
– Вы разовьете свое внимание.
– Вы получите навыки и инструменты как пользоваться своим вниманием. 
– Конечно же, вы получите инструменты как быть счастливым, чтобы было “хорошо”.
– Как не теряй своё счастье.
– Как перестать страдать. 
– Как перестать застревать в эмоциях.
– Как перестать застревать в мыслях, в том числе страхах и зависимостях.
– Вы проживёте понимание своего бытия.
– Возможно вы узнаете смысл своей жизни. 

И конечно же результат зависит исключительно от вас от вашего решения продолжать страдать или нет. 

Я лишь даю вам инструменты, я объясняю те вывод, которые сможете сделать во время самостоятельных исследований вовремя этих упражнений, который мы будем выполнять с вами вместе . Да, но это не значит, что вы можете слепо следовать моим каким то словам. Нет, сначала ваш опыт, ваши исследования, и потом вместе мы с вами об этом разговариваем. 

Конечно кому-то достаточно услышать просто принципы, что своим вниманием можно управлять, что можно исследовать свои мысли, что можно наблюдать за своим умом и понять, что такое внимание, и начать им пользоваться.  У него уже начнет всё получаться, и мои тренировки будут не нужны. Кому-то достаточно будет выполнить все упражнения, пройти от начала до конца с повторением или без повторения, это не имеет значение.  И конечно же кто-то из вас не сможет выполнять все задание самостоятельно, кому-то необходимо получить дополнительный объяснение, задать какой-то дополнительный вопрос, или необходимо сопровождение и поддержка. Для этих целей у меня есть специально подготовленные люди.

В любом случае – Ваша Внимание это ваш самый главный ресурс, и Ваше Внимание – это Ваша ответственность.

А вы знаете, что натренировать Внимание можно в нашем телеграм боте @MyAttentionBot ?

Для этого просто нажмите кнопку и вы попадете к нашему телеграм боту, которого лично сделал Sasha Granovski

КОРОТЕНЬКИЕ СТАТЬИ БЕЗ ЦЕНЗУРЫ

Регулярно в телеграм канале Моё Внимание выходят заметки, в которых Саша Грановский без цензуры делает жесткие разборы новостей, людей, течений, научных исследований в области мыслей, советов, психологов и тем как вниманием людей управляют.