Достижение осознания Настоящего момента

Что такое настоящий момент? Что такое осознание? Чем осознание отличается от осознанности? Как попасть в этот настоящий момент? Можно ли его достичь некий настоящий момент.

Давайте вместе разбираться в этих терминах, и уже после попробуем понять, что можно и реально сделать, а что нет. 

И начнем с самого главного вопроса: Зачем? Да, именно, зачем вам? Зачем вам настоящий момент, зачем вам его осознавать?
Потому что вы читали об этом в книгах? Или слышали у блогеров? Или читали в эзотерической литературе? Может услышали на каких-то сатсангах или выступлениях разных деятелей? 

Ответили себе на этот вопрос? Навряд ли  вы просто так решили интересоваться этой темой. Скорее всего на один из этих вопросов вы ответили утвердительно. 

В самом настоящем моменте нет ведь ничего сложного. Вы понимаете, что Настоящий момент – это то, что происходит прямо сейчас с вами, чтоб вы делаете, как вы это делает. А осознание – это простое понимание. То есть, вы понимаете, в каком процессе вы находитесь сейчас.  Для примера: Я нахожусь в процессе смотрения, думания, сидения, дыхания и печатания данного текста одновременно. Я нахожусь в нескольких процессах одновременно, в это время вокруг меня что-то может происходить, звуки там, или запахи – это всё происходит в настоящем моменте, прямо сейчас.

И скорее всего у вас вопрос, “а зачем нужен настоящий момент?” или и “как этот настоящий момент может мне помочь или что он мне может дать?”, или “что надо сделать, чтобы этот настоящий момент был?”.

Сложности в понимании, что я делаю прямо сейчас, в целом, ни у кого не возникает, и это легко сделать. То есть тут особо и достигать ничего не надо, всё просто и понятно. Но что значит достичь и зачем вообще он нужен?

И вот тут появляется самая большая сложность в этом всём, и ответ вы на него не найдете в других книжках или учениях. Суть не в том, чтобы озвучивать мысленно, что со мной происходит прямо сейчас, а проживать то, что происходит со мной прямо сейчас.  И чем же проживание отличается от озвучивания мыслей? Кардинально. 

В целом, фраза настоящий момент верна, но она не понятна, как это делать, нет инструкции. Вот если я постоянно буду говорить (вслух или про себя), что я делаю прямо сейчас, то это ведь не принесёт мне ничего кроме неудобства и усталости. Да я смогу замечать какие-то вещи, но не более того, и на какое-то время избавлюсь от каких-то мыслей. Как побег из одних мыслей в другие, да, это работает, но скорее всего это не то, зачем об этом столько пишут и говорят.

Тогда давайте рассмотрим другой механизм – рассмотрим само проживание. Не озвучивание, а проживание. Проживание – это как глубокое чувствование того, что происходит с нами. И когда я начинаю проживать то, что происходит со мной, я начинаю ощущать чуть больше покоя, тишины, мне становиться словно лучше. Если это так, то тогда настоящий момент имеет смысл. То есть не просто понимать настоящий момент, а именно проживать его.  И тоже самое заметили разные исследователи, но обозвали это непонятным термином, который в целом понятен, если понимать что с ним делать. Но так получилось, что этой информации о нём нет. Что делать с настоящим моментом. Это просто как тезис нормально, а как руководство к действию – нет.

А проживание – это когда мы делаем это со своим вниманием. То есть мы направляем своё внимание в определенный процесс и тогда мы его проживаем. Например, вы прямо сейчас можете начать чувствовать запахи, вы направили своё внимание в чувствование запахов, и вот вы уже проживает часть настоящего момента, процесс чувствования запаха. Но само глубокое проживание, это когда вы понимаете куда направлено ваше внимание сейчас, как оно распределяется, вы проживает это. И когда вы это делает, вам будет “хорошо”.

Если следовать просто фразе достижение настоящего момента – то для этого ничего не надо делать, кроме понимать мыслями, что происходит сейчас с вами. Но если Вам нужен глубокий смысл и реальный результат, то необходимо подключить и удерживать свое внимание в этом настоящем моменте. Вы словно ощущаете что происходит с вашим вниманием, вы наблюдаете за ним и сами им управляете. Тогда это ведет к счастью, тогда это ведет к состоянию “хорошо”.

Можно ли быть в настоящем моменте и думать, использовать мысли? Конечно. Вы чувствуете, что ваше внимание находится в мыслях, что вы находитесь в процессе думания. Если вы от кого то услышите, что для того, чтобы быть в настоящем моменте надо остановить мысли, или что он находится в состоянии безмыслии – этот человек будет лгуном и, он пытается ввести вас в заблуждение. Мысли есть всегда, замечаем мы их или нет, и остановка мысли – равнозначна смерти. И если этот человек при этом продолжает говорить, он говорит с использованию мыслей. Иначе не возможно говорить.

Почему об этом всём не пишут – потому что сами не знают, так как большинство следует странным писаниям, написанным для управления людьми. Потому что, чтобы это делать необходимо развить своё внимание, а это не только сфокусировать своё внимание на чём то. А чтобы быть в настоящем моменте постоянно, и не быть при этом овощем, и жить обычной жизнью необходимы “мышцы” внимания, необходимо пользоваться своим вниманием, необходимо разделять и удерживать  своё внимание на 4 и более частях, необходимо понимать и исследовать своё внимание, необходимо понимать свой ум и что такое мысли. И большинство людей этого не делают или даже не пытаются. И даже те, кто медитируют годами и десятилетиями не намного ушли в перёд от вас, так как только тренируют одну маленькую часть своего внимания, а их эзотерические знания ограничивают их развитие. А если просто пытаться быть в настоящем моменте без внимания, можно превратиться в овощ.

В настоящем моменте нет ничего сложного, но вам надо прожить его и понять, зачем он вам нужен, и если вы понимаете, что вы без этого жить не можете, то тогда просто развивайте своё внимание с помощью тренировок и управляйте своей жизнью полностью, сделайте выбор жить без страданий и приложите к этому усилия через своё внимание.

А вы знаете, что навык быть в настоящем моменте легко тренируется в нашем телеграм боте @MyAttentionBot ?

Для этого просто нажмите кнопку и вы попадете к нашему телеграм боту, которого лично сделал Sasha Granovski. 

КОРОТЕНЬКИЕ СТАТЬИ БЕЗ ЦЕНЗУРЫ

Регулярно в телеграм канале Моё Внимание выходят заметки, в которых Саша Грановский без цензуры делает жесткие разборы новостей, людей, течений, научных исследований в области мыслей, советов, психологов и тем как вниманием людей управляют.  В общем, этом канале вы найдете всё о Внимании и не только.