Привязанности и зависимости

Как и в других ситуациях, давайте попробуем разобраться в этих понятиях и что с этими явлениями делать.

Начнем с Зависимостей, они бывают двух типов:

  • Биохимическая зависимость – это когда нашему телу необходимо получить какой-то элемент из вне, так как тело утратило временно способность вырабатывать определенные элементы самостоятельно или из вне тело получает больше элементов, чем может выработать самостоятельно. В том и другом случае происходит химическая подсадка на что-то. 
  • Мыслительная зависимость – мне становиться лучше, когда я употребляю что-то. Или я успокаиваюсь, когда курю. Или другие подобные мысли. Есть определенные мысли, которые убеждают в необходимости что-то использовать извне, которые в том числе закреплены эмоциональными реакциями. Если в какой-то ситуации курение помогло успокоиться, то на все остальные процессы курения мы накладываем такой эффект, и это якобы нас успокаивает. 


Если бы зависимость была только биохимическая, то любой Человек бы мог легко от нее избавиться просто выждав какое-то время. 20 – 40 дней и любая биохимическая зависимость исчезнет. Но вот с мыслительной зависимостью всё не так просто. Люди годами и десятилетиями не могут от них избавиться, даже, если понимают, что это вредит их жизни. И походы к психологу, тоже чаще всего будут не эффективны на долгой дистанции. Почему же так происходит, и что с этим можно сделать?

Перед тем как отвечать на эти вопросы, давайте рассмотрим, что такое Привязанности?
Привязанности – это мысли, об объекте привязанности и самом себе. Часто эти привязанности могут быть закреплены эмоциональными реакциями, опытами, что делает их ещё более крепкими. Привязанности могут быть к человеку, к своему состоянию рядом с этим человеком, к каким то вещам, событиям, принципам, убеждениям, своим представлениям и даже религии.  

Я специально рассмотрел два этих термина поверхностно, так как этого достаточно, чтобы мы с вами понимали о чём речь.

И что же общего между зависимостью и привязанностями?
Имея их – люди становятся несвободными. А когда люди не свободные – люди страдают. Вы можете возразить, как так. Но можно ощущать любовь, например, и не быть привязанным. Можно заботиться желать добра своему ребенку, но не быть привязанным к нему. Ведь как только ваша состояние зависит от кого-то еще или чего-то еще, вы перестаёте управлять своей жизнью. И тогда появляется масса страданий в жизни.

Но самое важное, что Привязанности и Зависимости – это просто мысли. 
Они просто мысли. А если изучить эту статью, и выполните несколько упражнений, то вы поймете детально, что такое мысли и что с ними можно сделать. И чтобы перестать страдать от привязанностей и зависимостей, нужно понять, именно прожить понимание, что это мысли. Когда вы проживёте понимание, что это мысли, когда вы проживёте понимание, что такое мысли, когда вы начнете пользоваться своим вниманием, вы легко от них избавитесь.  Как прожить понимание, что такое мысли – наблюдать за ними. Исследовать что такое мысли, исследовать их. Не вовлекаться в мысли, а следить за ними. Это можно сделать самостоятельно или использовать мои тренировки.

Я не буду развернуто писать в этой статье, что такое мысли, можно прочитать тут. Но просто попробуйте убрать значимость с мыслей и вы заметите, что они престанут управлять вашей жизнью. Тогда вы перестанете страдать от них. Есть 7-мь способов, описанных, как избавиться от мыслей, исследуйте их. 

Иногда наличие какой-то зависимости может нравиться человеку и, если она не отравляет его жизнь, не ухудшает его жизнь, а есть только мысль, что это плохо – простое наличие такой мысли не поможет. Так как, если человек не проживает это ощущение, что это плохо, как негативно зависимость влияет на его жизнь (могут быть разные способы влияния – от здоровья, до просто времени), то у него не будет достаточной мотивации избавиться от неё. 

Когда меня спрашивают, как избавиться от зависимости, я предлагаю исследовать, что происходит с вами до, во время, после и между. Как ваша зависимость влияет на вашу жизнь. Прямо исследовать это влияние с помощью внимания, замечать, что происходит с телом, что происходит с мыслями, что происходит в уме, как влияет на эмоциональное состояние, на способность управлять своим вниманием, на взаимодействие с другими людьми, на время, на качество жизни и так далее.  Конечно это возможно делать эффективно с помощью “мышц” внимания, когда вы по-настоящему может наблюдать за собой, за разными аспектами себя. 

Мне именно это помогло избавиться от всех зависимостей и привычек – именно пристальное наблюдение, как это влияет на мою жизнь. А также, понимание, что эти зависимости – это просто мысли, и что они не мои. И когда заметил весь механизм влияние этих мыслей на мою жизнь – они сами отпали. То есть кроме пользования своим вниманием, мне больше не пришлось прикладывать никаких усилий для этого. Они отпали сами по себе. И это же происходит с другими людьми после и вовремя тренировок.

А вы знаете, что тренировки Внмиания в нашем телеграм боте @MyAttentionBot могут убрать причину привязанностей и зависимостей ?

Для этого просто нажмите кнопку и вы попадете к нашему телеграм боту, которого лично сделал Sasha Granovski. 

КОРОТЕНЬКИЕ СТАТЬИ БЕЗ ЦЕНЗУРЫ

Регулярно в телеграм канале Моё Внимание выходят заметки, в которых Саша Грановский без цензуры делает жесткие разборы новостей, людей, течений, научных исследований в области мыслей, советов, психологов и тем как вниманием людей управляют.  В общем, этом канале вы найдете всё о Внимании и не только.