Как не застревать в Эмоциях?

Перед тем как ответить на вопрос: “как не застревать в эмоциях?” давайте разберём, а что такое эмоции, как они появляются и от чего они зависят.

Вы точно сталкивались с эмоциями в своей жизни. От радости, до гнева, от воодушевления до апатии. Но что же это?
Эмоция – это оценка гормонального, а значит биохимического, состояния нашего тела. То есть это оценка того, что происходит в теле. И в зависимости от различных сочетаний гормонов, даётся разное название этим состояниям, как и различны эти состояния. Примеры разных эмоций, приводить нет смысла.

Прекрасно, мы заметили тот факт, что эмоция есть и даже определили от чего зависит название той или иной эмоции. 

Теперь давайте рассмотрим ситуации, когда появляются эмоции:

  • Произошло какое-то событие – которое нам нравится и оно вызывает определенную эмоцию, например празднуем день рождения и нам там всё нравится.
  • Мы вспомнили приятное воспоминание – и нам стало как-то теплее. Вспомнили анекдот – и могли вообще развеселиться. 
  • Мы что-то представили, как могло бы быть  в прошлом или в будущем, и наше состояние от этого изменилось.
  • Или нам пришли мысли связанные с сомнениями, неуверенностями или страхами – например, как я буду жить без мамы, папы, мужа или жены – это мы будем чувствовать иначе.
  • Или кто-то в аварии потерял ногу, у него появляются мысли, как я буду жить без ноги, я не смогу как раньше и другие, и человек получает депрессивное, угнетенное состояние.


И независимо от типа эмоций, условно плохих и условно хороших у них есть одно общее, Вы заметили это?  Они все связанны с мыслями. Даже если кажется, что они связаны с какими-то событиями, они всё же связанны с мыслями об этих событиях. Представим два одинаковых события – и там, и там наши объекты исследования получили травму, из-за которой не смогут выполнять свою работу – и в зависимости от того, как к этому событию относиться – будет разное эмоциональное состояние. Один воспримет это как трагедия всей жизни, а другой – как  лучший способ заняться новым делом.

Тогда получается, что Эмоция – это следствие оценочной мысли, которое мы можем чувствовать и ощущать уже в теле. 
То есть эмоция – это последствие мысли.

Разберем пример, как это происходит:
1) появилась мысль об измене;
2) на эту мысль появляется оценочная мысль, что измена – плохо или противно, или другое слово;
3) ум, получив эту оценочную мысль, дает определенный посыл (сигнал) в мозг;
4) мозг интерпретирует этот посыл и подает в тело определенные сигналы;
5) в теле начинают работать биохимические процессы, запущенные мозгом. Вырабатывается определенный набор гормонов;
6) мы начинаем чувствовать изменения в теле: повысился пульс, повысилась наша агрессивность, и мы называем это эмоцией.

Сама по себе эмоция – это одна из наших уникальностей. Каждый человек имеет уникальные спектр и гамму эмоций – нет никого больше на 100%, как вы, кто также может проживать разные события.

Проживать свои уникальные эмоции – это и есть одна из частей Смысла Жизни.


И вот когда мы разобрались с тем, что такое эмоция, рассмотрели несколько примеров, давайте рассмотрим, что надо делать, чтобы не застревать в эмоциях.

Что такое застревание? Это когда повторяется одно и тоже, когда что-то не меняется. И только что мы выяснили, что является причиной эмоций – это мысли, а значит единственное в чём можно застрять, чтобы это вызывало эмоции – это в мыслях.

Хорошо, получается, что Человек, получая мысль о мысли, начинает испытывать эмоцию, а после получает ещё какую-то мысль о мысли или же об эмоции и снова попадает в эмоцию?  Да. Но как-то это не понятно выглядит. Давайте пронумеруем мысли и попробуем в этом разобраться по шагам.
1) Произошло событие – травма.
2) Появилась нейтральная Мысль №1 – у меня травма.
3) Появилась оценочная Мысль №2 – как я буду жить и работать, если у меня такая травма.
4) И в зависимости от окраски Мысли №2, наше тело из мозга получает сигнал выработать определенные гормоны. 
5) В теле происходят разные биохимические процессы, гормоны вырабатываются.
6) То что мы ощущаем можем назвать Эмоцией №1.
7) Когда мы ощущаем, что у нас есть какая-то эмоция – у нас появляется нейтральная Мысль №3 называющая эту эмоцию, описывающая наше состояние.
8) В зависимости от нашей системы ценностей, нашего восприятия, воспитания у нас появляется оценочная Мысль №4, которая даёт оценку того, что с нами происходит.
9) В зависимости от этой оценочной Мысли №4, наше тело вновь может получить сигнал выработать определенные гормоны
10) В теле происходят процессы, которые мы можем назвать Эмоцией №2, или это снова будет повторение Эмоции№1, если оценка повторяется.
11) И дальше всё по кругу.

Так происходит застревание в эмоциях , и это будет до тех пор, пока не надоедает, или человек устает страдать.  И вся проблема застревания в эмоциях – на этапе Мысли№2 или Мысли№4. То есть, если убрать эти мысли, или не дать им значимости в это время – то эмоция закончиться? Да, у эмоции, как у любого биохимического процесса есть инерция, так как процессы невозможно резко остановить и получить первоначальное состояние моментально. То есть нужно время, чтобы восстановить первоначальное состояние, которое было до эмоции.  

А если убрать Мысль№2, то получается, что можно не запускать какую-то эмоцию совсем? Да, конечно. Только имейте в виду, что это происходит крайне быстро. И нет, в целом, ничего плохого в любой эмоции – это часть нашей жизни. Любая эмоция, это просто эмоция. А плохо, если мы страдаем от этого и эмоции ухудшают качество нашей жизни. 

Таким образом, для того чтобы не застревать в эмоциях, необходимо развить навыки управлять своими мыслями, навыки избавления от неподходящих сейчас мыслей, прожить понимание, что такое мысли и ум. И в отдельной статье описаны 7 способов как избавляться от мыслей. А чтобы управлять мыслями, необходимо управлять своим Вниманием, об этом написано в отдельной статье.

И получается, что для того чтобы не застревать в эмоциях – нужно натренировать своё внимание, до такой степени, что вы сможете замечать ненужные мысли и управлять своими мыслями. И тогда вы полностью перестанете застревать в эмоциях, и при этом продолжите иметь разные эмоции, которые вам хочется. 

Ещё раз, в самих эмоциях нет ничего плохого, если мы управляем их причинами))

А вы знаете, что можно натренировать навык управлять своими эмоциями через управление мыслями в нашем телеграм боте @MyAttentionBot ?

Для этого просто нажмите кнопку и вы попадете к нашему телеграм боту, которого лично сделал Sasha Granovski. 

КОРОТЕНЬКИЕ СТАТЬИ БЕЗ ЦЕНЗУРЫ

Регулярно в телеграм канале Моё Внимание выходят заметки, в которых Саша Грановский без цензуры делает жесткие разборы новостей, людей, течений, научных исследований в области мыслей, советов, психологов и тем как вниманием людей управляют.  В общем, этом канале вы найдете всё о Внимании и не только.