Про Смысл Жизни

Смысл Жизни – проживание своей жизни через ощущение своих уникальных чувств, эмоции и взаимодействие с другими людьми.

На самом деле на этом статью можно закончить. Но в данной статье постараюсь развернуто объяснить почему это так, не используя религиозную или эзотерическую терминологию. 

Если посмотреть чуть глубже, то для меня Смысл жизни – Просто Быть. И Всё на этом. Нет идеи изменить мир, людей, спасти кого-то или чего-то достичь. А Просто Быть.

Для того чтобы исследовать Смысл Жизни для Человека, давайте попробуем разобрать, что же такое Человек, ведь только  тогда можно проще понять смысл жизни для какого-то объекта. Ведь согласитесь у разных форм жизни – этот смысл будет разным. И Человек является одной из сложнейшей форм жизни, отсюда и появляется множество версий и различных толкований.

И что такое Человек?
Человек состоит из многих аспектов: 

  • У нас есть физическое Тело. 
  • Мы состоим из Чувств, обычных чувств: зрение, обоняние, способность слышать, вкусы, тактильные ощущения и так далее. Почему чувства вынесены отдельно от тела, так как это достаточно важная способность тела и она отличается от человека к человека, при схожести тел. 
  • Мы состоим из абстрактных Чувств — это способность чувствовать людей, способность чувствовать время, место, красоту, честность, интуицию. Это чувства, для которых у нас нет органов восприятия. 
  • Мы состоим из ума. Ум — это наш такой же инструмент, как руки у физического тела, так и у человека есть Ум. Ум – это пространство, где мы можем наблюдать мысли. И Ум — это приёмник мыслей. То есть Ум — это как аэропорт, куда ежесекундно прилетают миллионы мысли и улетают, прилетают улетают, и некоторые из них задерживается и остаются у нас, некоторыми мы пользуемся, а некоторые мы складываем пользуемся время от время. 
  • И мы состоим из Внимания. Внимание связывает все части Человека воедино, что и делает Человека цельным. И сейчас наше внимание у большинства людей автоматически направлено в Ум, нас так с детства учат, наше внимание автоматически направлено в Ум и Мысли. И тогда нет баланса, происходит перекос и Человек страдает от этого хаоса мыслей, и эти мысли определяют наши реакции, поведение и состояния.


Но если мы берем контроль над своим вниманием и не будем позволять ему утекать автоматически куда-то, то мы можем направить его в:
– в само внимание, в понимание, где наше внимание, в наблюдение за вниманием; 
– в  физическое Тело, в ощущение потребностей этого тела, в ощущения этого тела, что происходит с этим телом;
– в то что происходит вокруг нас, что мы воспринимаем своим телом через органы чувств: слух, зрение, обоняние;
– в наблюдение за умом и мыслями. Это позволит управлять мыслями и своим умом.
То тогда мы можем воспринимать полноту своей жизни. То есть чем больше объектов одновременно мы можем ощущать, проживать – тем полнее наша жизнь. А значит, чтобы быть полноценным Человеком, необходимо разделить своё внимание на несколько аспектов одновременно, и состояние (словно качество) нашей жизни зависит от этого. И вся эта совокупность физического Тела, Чувств, абстрактных Чувств, Ума, Внимания  и связи каждого этого аспекта с другими — это и есть Человек. Человек — это не только тело. 

И необходимо тренироваться по-настоящему, чтобы ощутить себя настоящего, чтобы начать управлять своей жизнью, чтобы ощущать полноту жизни, чтобы быть в Счастье. Мы  развиваем своё внимание, чтобы управлять своей жизнью, чтобы быть в Счастье, чтобы одновременно ощущать все аспекты самого себя, чтобы не смотреть на мир через замочную скважину, а, по-настоящему, смотреть на него с широко открытыми глазами и дышать полной грудью – это и есть быть Человек. 

Давайте посмотрим, сколько разнообразных процессов происходит в организме Человеческого тела. Миллиарды разных процессов, для того чтобы это тело жило и чувствовало. А при каких условиях мы начинаем чувствовать? Правильно, когда мы направляем внимание в чувствование. Для примера, вы можете начать чувствовать запахи или вкус во рту прямо сейчас, и запахи и вкус, словно появляется в вашем мире. И так как чувствуете вы их прямо сейчас, больше никто так их не чувствует, наши ощущения отличаются друг от друга. Интересны наши реакции на эти ощущения, это разные эмоции или состояния, и они тоже будут отличаться от Человека к Человеку. А реакции зависят, в том числе, от разных мыслительных оценок (того мыслительного набор, который есть у вас). И в этом вся прелесть. Также, у человека есть обширный перечень способов взаимодействовать с друг другом. От словесного общения, до тактильных ощущений, через создание картин или написания стихов.  И в этом уникальном проживании каких-то чувств, эмоций, ощущений и взаимодействии друг с другом и есть Смысл Жизни для Человека. Обращу ваше внимание на слово уникальном. Нет смысла жить как кто-то, есть смысл поживать своё, уникальное.

Вот и получается, что Смысл жизни – проживать свою жизнь, чувствовать свою жизнь и взаимодействовать. 

А как можно проживать жизнь? Как можно чувствовать – только направляя внимание в свою жизнь, в проживание своей жизни, в процесс чувствования разных ощущений, эмоций и чувств. И для того чтобы проживать свою жизнь необходимо пользоваться вниманием. А для того чтобы жизнь была более наполнена, более полноценна, необходимо разделить своё внимание на несколько частей – а именно ощущать, что происходит с телом, что происходит вокруг нас, что происходит в уме с мыслями, и понимать, где находится наше внимание прямо сейчас. И для всего этого и надо тренировать и развивать своё внимание, чувствительность,  понимание, что такое внимание, что такое мысли, что такое ум и как этим всем пользоваться

Для того, чтобы что-то проживать, это надо замечать, а чтобы замечать туда надо направить внимание. И само по себе это не произойдет. Значит необходимо самостоятельно пользоваться вниманием. И если посмотреть на всё вышенаписанное вместе, получается, что смысл жизни – это Быть Человеком – проживать свою жизнь полноценного человека.

И часто, вместе со смыслом жизни идет вопрос “А какое предназначение у меня?”. А существует ли вообще некое предназначение, некая большая цель, ради которой человек живет, кроме проживание уникальной жизни Человека и взаимодействии? Может сначала выполним хотя бы одно действие, начнем просто жить без страданий? не может быть никакого предназначения, чтобы человек страдал – это всё манипуляции. Попробуйте сначала жить абсолютно без страданий, а будет ли у вас идея о предназначении после, большой вопрос. 

В моем понимании предназначения нет. Всё что необходимо делать – это просто быть, делать то, что ты не можешь не делать прямо сейчас. Проживать свою жизнь, свою уникальную полноценную жизнь, своими чувствами, своими эмоциями и своими ощущениями. Конечно, у каждого человека есть разные предрасположенности и таланты, да, это как раз таки упрощает нашу жизнь, когда мы знаем, что нам нравиться и мы делаем то, что нам нравиться, что у нас легко получается.  Почему все так не делают, раз это так просто? Потому что люди думают, что они любят страдать, и многие в это искренне верят, что они должны страдать. Просто так устроено общество и система управления этим обществом. Это не плохо и не хорошо. Но любой элемент любой системы стремится, чтобы ему было хорошо. И раз вы что-то ищете, читаете это, значит и вы стремитесь, чтобы вам было хорошо.

И для этого надо начать пользоваться своим вниманием, так как это самый ценный ресурс Человека. А чтобы им пользоваться, надо натренировать мышцы своего внимания. И в этом может помочь наше приложение, которое специально для этого сделано.

А вы знаете, что Смысл Жизни можно осознать во время тренировок Внимание в нашем телеграм боте @MyAttentionBot ?

Для этого просто нажмите кнопку и вы попадете к нашему телеграм боту, которого лично сделал Sasha Granovski. 

КОРОТЕНЬКИЕ СТАТЬИ БЕЗ ЦЕНЗУРЫ

Регулярно в телеграм канале Моё Внимание выходят заметки, в которых Саша Грановский без цензуры делает жесткие разборы новостей, людей, течений, научных исследований в области мыслей, советов, психологов и тем как вниманием людей управляют.  В общем, этом канале вы найдете всё о Внимании и не только.