Манипуляции и что с этим делать?

С манипуляциями мы сталкиваемся ежедневно. И более, я уверен, что каждый из вас тоже манипулирует. Давайте попробуем разобраться в этой теме.

Существует основных два вида манипуляций:

  • когда манипуляция направлена на нас
  • когда мы манипулируем, то есть мы направляем манипуляцию на кого-то


В основном, большинство людей, беспокоят манипуляции, которые направлены на них. То есть, нам не нравится быть манипулируемыми кем-то или чем-то. Но когда мы это делаем, специально или случайно – это нормально. 

Так манипуляции – это плохо или хорошо? 
Давайте смотреть. На мой взгляд, не может быть однозначного ответа. Допустим вами манипулируют, чтобы вы не совершили самоубийство – это хорошо, или плохо? Или чтобы вы не совершали преступлений – это хорошо или плохо? 

Конечно, если манипуляции направлены на то, чтобы вы совершили какое-то действие, которое принесёт вам меньше выгоды, чем тому кто вами манипулирует, как бы это плохо, да, но не очень.

Плохие манипуляции, это когда вас принуждают, например совершить преступление с помощью, уговоров, убеждения, или угроз. Это прямо грубая форма манипуляции и она понятна, её легко заметить. Плохие манипуляции – когда вас обманывают с нанесением вам урона любого вида.

А разве все формы управления обществом: законы, правила, морали общества, религиозные верования – не являются своего рода манипуляциями. Ведь человек следует каким-то правилам, нормам – то есть, его действия предсказуемы. И если правовые рамки понятны, нарушил – наказание, то нарушение общепринятых правил, норм, морали или религиозных – у нас появляются определенные мысли, страхи, мысли о стыде, мысли об аде и так далее, которые занимают очень много нашего внимания.

Давайте рассмотрим ещё и как обычный человек может манипулировать. Например, вы больны или устали, но хотите показаться здоровым и полным сил – это манипуляция. Вам грустно, вы испытываете какую-то печальную эмоцию, но вы хотите показаться довольным или радостным – это манипуляции. При это вы хотите показаться в чужих глазах, а что это значит? Это значит, что вы хотите чтобы у другого человека были определенные мысли о вас, что вам сейчас не грустно. Или вы хотите, чтобы ваш партнёр начал ревновать вас или сделал подарок, или вы хотите чтобы он искренне порадовался и делаете ради этого какие-то действия – это тоже манипуляции. 

Заметили, что общего во всех видах манипуляциях? Нет?

Они все основаны на мыслях. То есть манипуляции – это одно из разновидностей мыслей. Либо вы кому-то хотите навязать свою мысль (что вам сейчас не грустно – для примера), или вам хотят навязать какую-то мысль. Простой пример общественной манипуляции, зависит от общества конечно: я не уступил сидячее место в транспорте и мне за это должно быть стыдно. Стыд в данном случае – это определенный набор мыслей, что я поступил как-то плохо в этом обществе, а значит я плохой и неугодный.  Или еще такая манипуляция над детьми: доешь кашу – будешь хорошим, будешь вести себя как я хочу – буду любить тебя)), да? 

Я специально рассмотрел очень легкие и простые примеры. Конечно существуют более сложные примеры манипуляций, в виде рекламы, в виде политических выборов, в виде фильмов и книг, где персонажи ведут себя определенным образом, словно показывая “правильное” и “неправильное” поведение.

И так как манипуляции связаны с мыслями, то и замечать и избавляться от них можно точно так же, как и с любой мыслью. А именно через своё Внимание. Раз это мысли, то они попадают в ум, значит в ум мы и направим своё внимание. И когда вы сможете удерживать своё внимание в уме, наблюдая за мыслями, постоянно, то вы легко сможете заметить, как эти мысли появляются и пытаются воздействовать на вас. А когда вы их заметите, то вы легко можете не использовать их или избавиться от этих мыслей. 7 способов описаны в этой статье. Это касается и когда вам пытаются дать мысль, то есть вы можете заметить “чужую” мысль, так и когда вы пытаетесь манипулировать кем-то.

И чтобы справиться с манипуляциями, надо развить своё Внимание, именно натренировать его, тогда вы сможете постоянно удерживать часть своего внимания в уме и следить за мыслями, без напряжения. А чтобы проще и чаще замечать “чужие” мысли, словно они не ваши, для этого можно развить чувствительность. Что такое чувствительность, зачем ещё её развивать и как, можно прочитать в этой статье.

Любая манипуляция – это мысли. А любая мысль, о чём бы она не была, от неё легко избавиться, и сделать так, чтобы она не воздействовал на вашу жизнь. Но это ваш выбор и ваша ответственность. И люди страдают не от самих мыслей, а от того, что наше внимание автоматически направлено в эти мысли, и мы начинаем жить этими мыслями, эти мысли словно определяют нашу реальность. И манипуляции – это просто мысли, которые управляют нашей жизнью. И если вы хотите самостоятельно управлять своей жизнью, то для этого надо взять всю ответственность за свою жизнь на себя, и взять под контроль свои мысли, что можно сделать управляя своим Вниманием. А как управлять вниманием и что для этого надо сделать, можно прочитать в этой статье.

То есть Ваше Внимание – это самый универсальный инструмент как можно избавиться от любых манипуляций.

А вы знаете, что можно натренировать навык противостоять манипуляциям с помощью тренировок Внимание в нашем телеграм боте @MyAttentionBot ?

Для этого просто нажмите кнопку и вы попадете к нашему телеграм боту, которого лично сделал Sasha Granovski. 

КОРОТЕНЬКИЕ СТАТЬИ БЕЗ ЦЕНЗУРЫ

Регулярно в телеграм канале Моё Внимание выходят заметки, в которых Саша Грановский без цензуры делает жесткие разборы новостей, людей, течений, научных исследований в области мыслей, советов, психологов и тем как вниманием людей управляют.  В общем, этом канале вы найдете всё о Внимании и не только.