Разница между любовью и влюбленностью

Для того чтобы узнать какая разница между любовью и влюбленностью,  рассмотрим каждый из этих терминов. 

Вы знаете, что о любви написано огромное количество книг, рассказов, стихов, снято фильмов и так далее. Но даже при наличии такого большого количества информации, нет до сих пор чёткого понимания, что же такое любовь. Странно ведь это? Вам не странно? А мне – очень. Об этом явлении так много сказано, но ведь у человека нет конкретных рецепторов или органов чувств, чтобы мы точно могли сказать – о, это любовь. И эта любовь имеет такие параметры.

Можно ли рассматривать любовь как одно из ощущений, которое проживает наше тело после определенных гормональных биохимических процессов протекающих в нашем теле?  С учетом того, что этому явлению уделено столько внимания, гораздо больше, чем любому другому процессу в нашем теле, то скорее всего, есть что-то ещё. А что это? Давайте исследовать дальше.

С любовью связано слово любить.  
Любить – это ощущать любовь, а ощущать  мы можем только внутри себя, то есть собой (Человеком). А значит мы можем просто ощущать любовь  ни к кому-то или чему-то, а просто ощущать ее в себе. Хорошо, но …

Но чаще всего под Любить воспринимают как процесс, связанный с желаниями: хотеть добра человеку, хотеть заботится о нем, хотеть обладать им   и т.д.  Также часто под словом Любить воспринимают слово нравится. Пример: мне нравится пить кофе = я люблю кофе. Но если я люблю человека, это ведь не значит, что я люблю его кушать. И тогда значение слово любить зависит от объекта, к чему направленно это слово и оно не связано с любовью как таковой.

Так что же тогда любовь? 
Этот термин слишком сильно используется в обществе. Допустим у человека есть абстрактная чувствительность, и мы можем ощущать некое что-то, что вызывает у нас определенное состояние, состояние возвышения, которое люди называют любовью. Уже ближе? Тогда давайте попробуем исследовать, в каких ситуациях люди испытывают такие состояния возвышения или необычные состояния. 

Мне известны три сценария, при которых Человек может ощущать, что-то подобное:
1) Взаимодействие мужчины и женщины.
2) Искреннее взаимодействие друзей.
3) Происходит просто так, просто происходит с Человеком без видимых причин.

Что же общего в этом? На первый взгляд ничего. Но, это не совсем так. Если у первых двух это некое взаимодействие, то с третьим пунктом, всё сложнее. Но у меня есть ответ. И это достаточно естественный ответ. В каждом из этих случаев Человек, который стал ощущать Любовь, он открывался. Мужчина или Женщина, впуская в свою жизнь другого Человека, открывается ему. Это словно заложено природой так. В дружеских отношениях происходит тоже самое. И с каждым Человеком в нашем мире происходят такие открытия, они спонтанные, их происходит несколько раз в жизни, кто-то их замечает и развивает, кто-то отмахивается и продолжает страдать. Так вот происходит некое открытие друг другу, и в тоже самое время происходит открытие себя для Жизни. И если это открытие происходит у каждого Человека отдельно, в разных ситуациях, значит это доступно каждому.  И в момент этого открытия Человек начинает ощущать любовь. 

Если это происходит в отношения между Мужчиной и Женщиной, это называется влюбленностью в другого человека, или просто говорят этот человек влюбился, и это видно невооруженном взглядом. Это крайне приятное ощущение, из-за которого многие люди “теряют голову”.
Если это происходит в дружеской обстановке, то это просто, как такое приятное ощущение возвышения, которое не имеет определенного названия. И отсюда вполне могут появляться нетрадиционные взаимоотношения, так как люди не понимают, что на самом деле происходит.
Если это происходит просто так, то это называется влюбиться в жизнь. Вы, наверное, слышали истории, как люди просто начинали плакать от красоты этого мира или просто описывать всё в восторженных тонах без видимых для этого причин, независимо от того где они и что вокруг происходит. С каждым с кем общался, описывал, что у него были такие моменты в жизни.

Но, как только мы хотим сделать нашего партнёра, в которого мы влюбились, другим, изменить его, сделать его удобным нам, и он делает тоже самое – это состояние влюбленности проходит. Почему? Потому что каждый из участников закрывается от другого из-за этих действий, и это состояние заканчивается.  Тоже самое происходит и в дружеских отношениях, когда один пытается поменять другого, или не принимаются изменения партнёра – также происходит закрытие и это состояние теряется. И если когда мы начали ощущать это состояние просто так, и мы пытаемся изменить мир, не принимая его таким какой он есть, или перестаем замечать другие части этого мира – мы также закрываемся и теряем это состояние.

Так вот и получается, что Любовь это ощущение, получаемое от самой Жизни (Бога, Абсолюта, Вселенной, Источника или другое подходящее для вас слово). А влюбленность – это лишь слово, которое описывает момент, который происходит в отношениях между  Женщиной и Мужчиной, во время которого участники начинают ощущать Любовь. То есть, отношения любовные и дружеские выступили в виде катализатора ощущения Любви. Хорошо, а что же тогда выступает катализатором в третьем случае?

Для этого рассмотрим кое-что ещё. Есть ещё один сценарий, о котором умолчал в самом начале, так как это не общедоступно для наблюдения. Я наблюдал его во время тренировок. Просто это будет слишком некорректно сказать, что от тренировок появляется любовь – это будет не правдой.  Но что происходит. Когда Человек тренирует своё внимание, он начинает пользоваться своим вниманием. Чем больше мы пользуемся вниманием, тем проще это делать. И чем дольше мы пользуемся вниманием, то ярче начинают быть эффекты связанные с этим. И по моим наблюдениям, в тот момент, когда мы пользуемся своим вниманием, а для этого понимаем ежесекундно, где оно прямо сейчас, мы начинаем ощущать это же состояние влюбленности, это ощущение любви, которое не имеет объекта привязки. Это словно когда я живу полноценно, пользуясь своим вниманием, я открываюсь, и в это время начинаю ощущать любовь. Словно награда от Жизни, если что-то делаю правильно. 

А значит я могу сделать вывод, что любовь – она у каждого Человека своя личная. Это как ощущать бесконечность. Это ваша личная бесконечность. И как только мы привязываем нашу любовь к какому-то человеку, а не себе, мы совершаем огромную ошибку. Мы начинаем зависеть от этого человека, мы хотим его сделать своим и удобным. Так любовь и теряется. Вместо того, чтобы просто ощущать ее, пусть другой человек и выступил катализатором.

И что же тогда надо делать с Любовью – просто проживать её и всё, а значит направлять частично своё внимание в неё и наслаждаться. Разные люди, вещи или события могут быть катализатором, чтобы мы открывались и начали ощущать любовь. Каждый человек имеет свое ощущение любви, и оно уникально.

Чтобы не потерять это состояние Любви в себе – надо убрать идею делиться им, убрать мысль об этом. Иначе взращивается гордыня и мы теряем это состояние, да даже от того, что я кому-то дарю свою любовь – происходит потеря этого состояние – более подробно это спорное выражение разбираем в 20ом упражнении в приложении.

А значит получается, что когда человек ощущает Влюбленность, он ощущает Любовь? Да, именно так. И при этом важно именно понять, что это сугубо твоё личное ощущение, несвязанное ни с кем другим, хотя другой человек и мог быть словно катализатором 

То есть,  Любовь при этом не ограничивается Влюбленностью – это гораздо более обширный термин. Но влюбленность – это простой способ познать Любовь. Такой простой подарок, который есть у каждого. Почти что каждый человек проживал Любовь, как Влюбленность

А вы знаете, что ощущать любовь можно натренировать в нашем телеграм боте @MyAttentionBot ?

Для этого просто нажмите кнопку и вы попадете к нашему телеграм боту, которого лично сделал Sasha Granovski.  

КОРОТЕНЬКИЕ СТАТЬИ БЕЗ ЦЕНЗУРЫ

Регулярно в телеграм канале Моё Внимание выходят заметки, в которых Саша Грановский без цензуры делает жесткие разборы новостей, людей, течений, научных исследований в области мыслей, советов, психологов и тем как вниманием людей управляют.  В общем, этом канале вы найдете всё о Внимании и не только.