Что такое чувствительность и зачем она

Давайте вместе попробуем разобраться, что же такое чувствительность, зачем она нужна, с чем путают чувствительность и как ее развить.

Чувствительность основана на чувствах, что логично. Тогда для начала давайте определимся, что же такое чувства.

Чувства – это то, что мы можем ощущать, чувствовать с помощью рецепторов, расположенных в нашем теле. 


Чувства – это одна из важнейших составляющих, ради чего живет и функционирует наше тело. Представьте сколько в нашем теле происходит процессов, чтобы мы могли, что-то ощущать. У каждого человека есть чувства, и каждый человек это уникальный набор чувств – одно и тоже явление или событие каждый человек будет ощущать уникально.

Чувства – это одна из составляющих частей Человека, один из важных инструментов, если рассматривать человека не только как тело, но об этом более подробно в статье о внимании. Если кратко, то Человек – это совокупность из тела, чувств (обычные и абстрактные), ума и всё это связано Вниманием. 

Чувства можно разделить на несколько видов:


1) то что чувствуем телом и происходит в теле – у тела есть четкие рецепторы, с помощью которых происходят ощущения. Раздражение рецепторов сигнализирует, что что-то происходит и наше тело дает сигнал в мозг. Дальше мы это можем интерпретировать.  То есть, эти чувства мы ощущаем с помощью тела и у нас для этого есть специальные органы (рецепторы) – вкус во рту,  осязание и всё остальное, что происходит в теле как дыхание, пульсация крови, болевые ощущения, биохимические и гормональные изменения, эмоции (как биохимическая реакция), запахи именно на выдохе и так далее.


2) то что чувствуем телом, но происходит за пределами тела – зрение (через глаза воспринимаем, что происходит вокруг нас), слух (звуки через уши) , обоняние (запахи вокруг нас, кроме запахов на выдохе, которые идут из тела).


3) абстрактные чувства – то что мы ощущаем за пределами тела и для этого нет специальных органов – чувствовать других людей (эмпатия), чувствовать пространство, ощущать время, ощущать ложь, интуиция, ощущать настроение людей, любовь, счастье (если рассматривать не как эмоция и набор гормонов) и так далее.

И очень важно понять, что не является чувством – сострадание, милосердие, жалость, страх, желание, стыд и подобное – это всё просто мысли. И эти мысли могут вызывать уже определенные эмоции у нас, которые мы можем чувствовать, но сами эти явления не является чувствами. То есть эмоции это лишь следствие. И эмоциональная реакция на эти мысли зависит от нашего отношения к этим мыслям, а это отношение зависит от того общества, где мы находимся, кто на нас оказывал или оказывает влияние, на каком языке мы говорим, к какой субкультуре относимся и так далее. Всё это определяет какими мыслями мы пользуемся – убеждения, принципы морали. И в одном и том же обществе, одно и тоже действие может иметь разную оценку, от положительной до крайне негативной. То есть это просто мысли. А что такое мысли и что с ними можно делать лучше почитать в этой статье.

Мысли не являются чувствами. Поэтому развитие чувствительности не может вам навредить и сделать вас более уязвимыми, и наоборот, когда люди говорят, что они такие чувствительны, поэтому их могут ранить какие то слова или действия – это полный бред и манипуляции, они требуют от вас какого-то определенного поведения, речь о том, что ими управляют мысли. И обиды – это не от чувствительности, а от наличие мыслей об обиде. Люди становятся заложниками своих мыслей и страдают от этого. А когда они страдают от этого, они хотят разделить свое страдание с кем то еще. Но если кто-то страдает – это сугубо его личные страдания и его личная проблема. При этом страдания о которых я говорю и, которые действительно беспокоят большинство людей – это ментальные страдания, а не физическая боль. 

И только после того как мы разобрались, что такое чувства, разница между чувствами и мыслями, почему безопасно развивать чувствительность рассмотрим что же это такое и зачем она нужна на самом деле.


Чувствительность – это характеристика способности чувствовать или ощущать. Чем выше эта характеристика, тем ярче и сильнее можно чувствовать, в некоторых случаях и вообще просто чувствовать что-то или кого-то.

Чувствительность – это способность направлять внимание в суть вещей и явлений.


Чувствительность – это регулируемая функция, управляемая нашим Вниманием. То есть можно ощущать более сильно или менее, или вообще отключить и этот выбор делает Человек.

 Для чего нужно развивать Чувствительность?

  • Ярче чувствовать жизнь и окружающую реальность, что происходит вокруг нас. Ярче проживать свою жизнь, более наполнено.
  • Лучше ощущать интуицию. я не верю, что можно развить интуицию, но ее точно можно чаще и лучше замечать. 
  • Ощущать счастье, как тоненькое ощущение покоя и тишины. Настолько тоненькое, как чувствовать запахи на выдохе. Это такое состояние хорошо, “да” – оно есть всегда, но его надо просто чувствовать, распознать его среди всех ярких событий, которые происходят с нами.
  • С помощью чувствительности можно отделять условно “свои” мысли и ощущения от “чужих” или новых, распознавая их. Новые и чужие мысли – это не плохо, но важно уметь их распознать, что поможет противодействовать манипуляциям или наоборот быстрее замечать какие-то новые идеи или решения.
     
    Человек может не только направить свое внимание, например, в часть своего тела, но и почувствовать его. Так мы можем направить внимание в тело и ощутить в нем пульсацию крови или сердцебиение – в этот момент мы направили свое внимание в этот процесс и настроили свою чувствительность на распознание этого явления.


В какой-то момент с развитием своей чувствительности, вы начнете ощущать то, что раньше казалось абсолютно невозможным. Вы сможете познавать грани мира, которые до этого были закрыты. Но вместе с этим вы сможете начать чувствовать других людей, можете начать чувствовать их страдания, их боли, физические боли в теле. Вы прямо можете начать ощущать боль другого человека у себя в теле. И здесь надо научиться именно разделять, что ваше, а что нет. Здесь необходимо научиться именно отключать свои чувства. Например, вы попали в ситуацию, где есть неприятные запахи или они вас отвлекают, вы просто можете взять и выключить свои чувства. Вы сможете ощущать запахи за большое расстояние, но при этом вы точно так же сможете и выключать запахи. То есть, если ситуация того требует, вы сможете просто взять и выключить свое чувство, перестать на него обращать внимание, переключить внимание с этого чувства, чтобы любые чувства были вами управляемыми. Чтобы, когда вам надо, вы могли это использовать, когда нет, не пользуйтесь. Это возможно через наблюдение за своим вниманием, пониманием, где находится ваше внимание и как оно распределяется прямо сейчас.

И это по-настоящему позволит вам быть в настоящем моменте и не отвлекаться, чтобы ни одно из обстоятельств извне не отвлекало вас, чтобы вы постоянно управляли своей жизнью, чтобы вы управляли своим вниманием, чтобы вы управляли своими ощущениями, чтобы вы выбирали, что чувствовать, а что нет. Это и есть управление чувствами. Но не само по себе. Мы развиваем внутри себя способность управлять чувствами. Мы нарабатываем тот самый навык. И есть упражнения, которые будут направлены на это. Это настоящие тренировки этого навыка. И в какой-то момент вы сможете ощутить других людей. Это будет нормально. Вы сможете ощутить их боль и страдания, вы сможете ощутить их эмоциональное состояние, вы сможете почувствовать, что с ними происходит. Но в тоже время вы сможете почувствовать и их радость, счастье, любые другие их состояния. И наше упражнение позволит вам разделить, где вы, а где нет. С одной стороны, мы все очень взаимосвязаны, мы тесны. Но чтобы эмпатия не превратилась в страдания… есть люди, которые ощущают других людей, они страдают от этого, необходимо научиться управлять своими навыками, отключать чувства, чтобы ваше счастье не зависело ни от кого и ни от чего, только от вас. Так гораздо проще.


С помощью чувствительности мы можем по-настоящему ощутить счастье. Само по себе счастье. Физически ощутить внутри себя счастье. С помощью чувствительности мы сможем совершенно на другом уровне ощущать жизнь, мы сможем ощущать оргазмы такой невероятной силы. С помощью чувствительности, когда вы начнете ощущать не только свое тело, когда вы начнете ощущать не только даже счастье, когда вы сможете ощущать само блаженство внутри себя, когда вы сможете ощущать саму любовь внутри себя, когда вы сможете ощущать саму связь с жизнью. И да, это доступно каждому. Это лишь надо начать чувствовать и направить внимание туда, управлять своим вниманием и ощущать.
Это всё тренируется. 


Чувствительность легко развивается через тренировки, которые развивают как вашу чувствительность, так и способность переключать ваше внимание между разными чувствами, а также удерживать много чувств одновременно. Мы используем чувства в качестве инструментов для тренировки внимания.

А вы знаете, что чувствительность можно натренировать в нашем телеграм боте @MyAttentionBot ?

Для этого просто нажмите кнопку и вы попадете к нашему телеграм боту, которого лично сделал Sasha Granovski. 

КОРОТЕНЬКИЕ СТАТЬИ БЕЗ ЦЕНЗУРЫ

Регулярно в телеграм канале Моё Внимание выходят заметки, в которых Саша Грановский без цензуры делает жесткие разборы новостей, людей, течений, научных исследований в области мыслей, советов, психологов и тем как вниманием людей управляют.  В общем, этом канале вы найдете всё о Внимании и не только.